Валун «Кератофир»

25,00
р.
Цвет: Сине зеленый
Страна: Россия
Размер/Фракция: Всех размеров
Единица измерения: от 1 кг до 3 тонн
Применение: Ландшафтный дизайн, клумбы, закладные камни, цветники, каскады, пруды, водопады, памятные камни.

Кератофиром называют кислую эффузивную горную породу, которая была изменена вторичными процессами. В ее состав входят альбит (намного реже олигоклаз либо кварц), хлорит, кальцит и эпидот. В редких случаях можно обнаружить небольшие количества цветных минералов, преимущественно биотита.

Описание и свойства

Кератофир имеет порфировую, фельзитовую, микропойкилитовую или другую структуру. Довольно часто наблюдается явление перекристаллизации, образуются глобулярные сростки альбита и кварца. Предел прочности на скалывание составляет 268-373 паскаля, предел прочности на сжатие – 2285-3740 паскалей, предел прочности на растяжение – 138 паскалей. Плотность этой горной породы равняется 2610-2670 килограмма на метр кубический.

Камень бывает различных цветов: начиная с серого и заканчивая ярко-зеленым, голубым с коричневыми пятнами и белыми кварцевыми прожилками. К его преимуществам относятся твердость, плотность и морозостойкость.

Область распространения

Если говорить о постсоветском пространстве, то это Южный Урал, Крым, Мугоджары, Кавказ, за границей – Соединенные Штаты Америки, Швеция, Норвегия, Германия и другие страны. В отдельных случаях месторождения кератофира разрабатываются на щебень, к примеру, Медногорское месторождение Оренбургской области.

Где применяется кератофир

За счет магматической природы кератофир считается обладателем особой текстуры и свойств, которые дают возможность использовать его для разнообразных целей в ландшафтном дизайне. Он выступает в качестве декоративного украшения дорожек и многолетних насаждений, придает большую прочность автомобильным въездам. В крошенном виде в сочетании с иными видами природного камня применяется для декоративной выкладки.

Кератофир настолько прочный, что можно говорить о его долговечности, большом сроке эксплуатации. Он хорошо сочетается с иными строительными материалами, позволяет создавать различные комбинации. По своим характеристикам он не уступает другим типам природного камня, которые используются в ландшафтном дизайне.

Также кератофир применяют как наполнитель бетонной смеси. Он с успехом используется в строительстве автомобильных и железных дорог, подготовке строительных площадок объектов, связанных с газовыми и нефтяными месторождениями.